Топ 5 свадебных заблуждений

1. Солнце - это хорошо, дождь - это плохо.
Также, как мир не делится на чёрное и белое погода не делится на плохую и хорошую. Плюсы и минусы есть в любых погодных условиях. В комплекте с солнечными днями часто идёт жара, которую не все переносят легко, а в дождливую погоду в популярных уличных локациях гораздо меньше людей. Пасмурное небо дарит рассеянный свет - прекрасная возможность делать красивые портреты в любом месте, а ветер превращает залив в море…
Самое главное помнить, что не так важна погода, как ваше отношение к ней. Хорошее настроение плюс доверие профессионалам, которых вы выбрали - и в абсолютно любых погодных условиях всё будет идеально.


2. Утро - незначительная и не особо нужная на фото часть дня.
Ещё одно большое заблуждение. Утро - это история не про макияж и прическу. Утро это искренняя история про любовь к себе и друг другу. Именно утро задаёт тон всего дня. Добиться максимальной расслабленности и красоты пары в кадре (за редким исключением) получается только если съёмка начинается плавно и к моменту прогулки становится для вас совершенно естественным процессом. Из этого пункта вытекает следующее заблуждение:

3️. Прогулка - главная часть свадьбы, то ради чего всё и затевается.
Эта установка напрочь лишает свадебный день всей ценности, которую он несёт. Свадьба - это прежде всего праздник, ваш неповторимый день, к которому вы долго готовились, вложили много сил, времени, средств. Свадьба не равно фотосессия. Сосредотачиваясь только на съёмке вы упускаете суть происходящего. Упускаете уникальность и красоту момента. Прежде чем расставлять акценты представьте каким бы был ваш день без фото. Куда бы вы поехали, где и как долго вам хотелось бы быть, что делать. Не привязывайте день к фотосъёмке. Пусть фотосъёмка станет незаметной частью вашего дня.

 

4. Макияж для фото должен быть ярче, а без кринолина вы не сможете ходить.
Уже гораздо реже, но всё ещё встречающиеся заблуждения. Если мастер ссылаясь на фото густо красит вам глаза темными тенями, параллельно предлагая наклеить ресницы xxl - бегите от него без оглядки. Нежность, лёгкость, естественность образа сейчас на пике популярности. Камера «видит» вас точно также, как вы видите себя в зеркало. Всегда помните, если вам кажется, что что-то не так, скорее всего вам не кажется, и лучше исправить ситуацию сразу, чем дождаться момента, когда это будет невозможно.
И немного про кринолин. Если в салоне вам говорят, что без него вы не сможете ходить - не верьте,
задача салона - продать. Он нужен только в очень редких случаях, если платье действительно большое и пышное (что сейчас встречается очень редко и уже выбивается из всех модных тенденций). Кринолин убивает всю легкость платья, часто выглядывает и в целом создает много неочевидных неудобств. Кольца на свадьбе должны быть только одни - у вас на руках).
 

5. На банкете всё самое интересное происходит в первые два часа, дальше снимать нечего. Да и в целом профессиональные фото на банкете не особо нужны.
Последнее, но не по важности заблуждение. Всегда очень грустно слышать такие слова, особенно когда выбран красивый зал, хороший ведущий, декор. Ведь также, как утро максимально искренняя история про вас - банкет максимально эмоциональная история про вас и ваших самых близких людей (которые наверняка не так часто собираются все вместе). Аргумент про «первые два часа» оправдан только в случае формата «семейный ужин без ведущего». Действительно, если не предусмотрено никакой программы снимать дольше часто нет смысла. Но при наличии хорошего ведущего после первых двух часов начинается всё самое интересное. Гости уже чувствуют себя расслабленно, с радостью включаются в конкурсы, танцуют, общаются - лучшее время для фотографий. Незаметно близится финал вечера, самый насыщенный ключевыми моментами час: очаг, букет, бутоньерка(подвязка), торт, бенгальские, салют…Максимальное сосредоточение красоты, драйва, эмоций, которое в таком объёме, вполне вероятно, не повторится уже никогда.
Разве возможно описать это фразой «нечего снимать»? И, будем честны, любые надежды на то, что редкие телефонофото гостей смогут как-то передать и сохранить для вас эти моменты - в итоге всегда разбиваются о стену суровой реальности.

 

Безусловно, это далеко не все встречающиеся заблуждения, многие нюансы обсуждаются со специалистами на встречах и далее в течение подготовки. Хочется сказать большое спасибо всем, кто прислушивается и доверяет - это очень ценно, ведь любой профессионал всегда заинтересован в лучшем результате своей работы не меньше чем вы.
 
(с) Анна Лев