Советы родителям перед фотосессией

А давайте в преддверии сезона новогодних съёмок поговорим о детках на фотосессии. Многие, да что там, думаю все родители в той или иной степени перед фотосетом переживают. В голове возникает миллион "а что если...". 
Я фотографирую семьи уже более 9ти лет. За это время у меня сформировался список действенных рекомендаций для родителей перед фотосетом. Очень надеюсь, что эти простые советы помогут вам и вашим деткам чувствовать себя на съемке комфортно и легко.
Итак:


- Если вашему малышу 0-1 годик, скорее всего съемка и так будет проходить в спокойном режиме. Возьмите с собой парочку любимых погремушек, ярких книжек. Будьте готовы покормить кроху во время съёмки.


- Если малышу 1,5-3 года - выдохните и приготовьтесь считать до 10ти. В этом возрасте договориться с ребёнком сложно. Смиритесь с тем, что фотосессия, как мероприятие, где нужно сидеть и смотреть в камеру - ему абсолютно не интересна . Приготовьтесь бегать за ребёнком, подыгрывать ему. Берите с собой любимые книжки, игры, всё, что может заинтересовать. Дома, еще с вечера расскажите малышу о чудесном, волшебном месте, в которое вы пойдете. О том, как там будет красиво, как вы вместе будете веселиться. Пусть фотосессия превратится в праздник, в игру. Не стоит говорить "если завтра ты будешь хорошо себя вести, смотреть в камеру, то получишь подарок". Как правило никакие "подарки" не работают, если ребёнок подвижен, активен и не хочет сидеть на одном месте. Этой фразой вы как бы сообщаете малышу "будет скучно, но ради подарка надо выдержать", т.е. ничего хорошего, кроме подарка в конце ребенок уже заранее не ждёт.


- Вашему ребенку 4-7 лет. Ура! Мы можем договориться. Это довольно осознанный возраст. Многие детки, особенно девочки, уже любят позировать, с радостью улыбаются фотографу и слушают его. Но! Это не отменяет правил предыдущего поста. Разговор с вечера, совместная подготовка, любимые игры с собой. Вуаля - семья счастлива и довольна на всех фотографиях.

 

И несколько общих советов:

 

- Доверяйте своему фотографу. Не стесняйтесь писать, советоваться, спрашивать. 


- Не ругайтесь на ребёнка на съёмке. Скорее всего он просто начнет истерить, плакать, личико опухнет, глазки покраснеют, настроение испортится. Если малыш убегает, вредничает, ни в какую не идет в кадр - отпустите его, пусть отдохнет. Сделайте несколько кадров "для себя". Чаще всего, когда ребёнка никто не уговаривает, а семья начинает фотографироваться без него - малыш приходит сам. 
 

Не давайте малышу еду/сладости во время съёмки. Особенно в начале! Это приведёт к тому, что на протяжении всей фотосессии ребёнок будет требовать ещё. Как следствие - либо на всех кадрах малыш ест, либо в случае отказа - истерика, опухшее лицо и т.д.

 

Не стремитесь сфотографировать весь свой гардероб. 2 образа - оптимальное количество для фотосессии. Если вы знаете, что ваш ребенок категорически не любит никаких переодеваний - подготовьте для него один образ. Лучше довольный малыш в одинаковой одежде, чем растроенный и заплаканный в разных нарядах.

 

Самое главное, помните, что любая фотосессия - это отдых и праздник. Это совместное времяпровождение с любимыми и близкими людьми.
Пусть смех на съёмке всегда будет настоящим, а улыбки на фотографиях искренними. 
(с) Анна Лев